Главная » Статьи » Мои статьи » Статьи

Серия игр Fallout

Файл:FO1Logo.png

Fallout — серия компьютерных ролевых игр, издаваемых Interplay Entertainment и, позже, Bethesda Softworks. Действие игр серии происходит в XXII—XXIII веках на территории США после ядерной войны, превратившей североамериканский континент в выжженную радиоактивную пустыню. Хотя события игр и отнесены в столь далёкое будущее, дизайн игр во многом черпает вдохновение из послевоенной американской культуры 1950-х годов с её уверенностью в грядущем торжестве технологии и страхе перед ядерным апокалипсисом.

Неофициально прародителем серии может считаться игра Wasteland(1988), также посвящённая приключениям в постъядерной Америке. Однако прямой связи между Wasteland и играми серии Fallout нет, их события происходят в разных вымышленных вселенных, хотя первые два Fallout много и часто цитируют Wasteland. Отчасти это связано с тем, что компания-издатель Electronic Arts, владевшая правами на торговую марку Wasteland, не пожелала уступить ее Interplay Entertainment. Так или иначе, серию Fallout с полным на то правом можно назвать духовным наследником Wasteland, унаследовавшей основные идеи и темы этой игры. Создатель Wasteland Брайан Фаргоучаствовал в издании трёх первых игр Fallout (FalloutFallout 2 и Fallout Tactics) и был упомянут в начальных и конечных титрах на почётном месте — «Брайан Фарго представляет».

Мир Fallout 

Довоенный мир Fallout, на руинах которого происходят события игр серии, отличается от нашего — это своего рода альтернативная история, продлённая в будущее. История мира Fallout отходит от реальной примерно после 1945 года и соответствует скорее представлениям о грядущем столетии американской научной фантастики начала пятидесятых годов — в первую очередь, журнальным сериям наподобие «Worlds of Tomorrow». Действие первой игры серии (Fallout) начинается через 90 лет после уничтожившей этот «мир будущего» ядерной войны, действие последней на данный момент (Fallout: New Vegas) — через двести четыре года.

Великая ядерная война разразилась в мире Fallout 23 октября 2077 года, когда США, коммунистический Китайи другие великие державы выпустили друг по другу большую часть своих ядерных арсеналов. Никто в постъядерном мире не знает, кто выпустил первую ракету или кто выиграл войну — большая часть человечества погибла в этот день или первые годы после него.

Мир погрузился во тьму и варварство, представляя собой пустыню с радиоактивными руинами городов. Потомки переживших войну стали дикарями, часто даже жестокими бандитами-рейдерами. Малочисленные города укрылись за высокими стенами и колючей проволокой. Радиация и разработанный перед войной вирус ВРЭ превратила многих людей и животных за их пределами в ужасных мутантов. Пустоши послевоенной Америки очень опасны.

Тем не менее, часть жителей США укрылась от войны в огромных подземных Убежищах, построенных до войны. Убежищ было 122, каждое на тысячу человек — очевидно, что для спасения всего американского населения потребовались бы сотни тысяч Убежищ, а 122 могли спасти лишь ничтожную часть. Настоящей причиной строительства Убежищ был проводимый теневым правительством США — так называемым Анклавом — жестокий социальный эксперимент над их обитателями. И всё-таки многие Убежища существуют и сотни лет спустя после войны, а их обитатели ведут безбедную жизнь, чувствуя своё превосходство над жителями внешнего мира. Сам Анклав также пережил войну и лелеет планы нового покорения Америки.

Кроме него, на руинах Америки существует множество фракций. Благодаря торговле крошечные деревеньки постепенно набрали силу — так появились, например, Хаб, а после него могущественная Новая Калифорнийская Республика. В крупных городах вроде Нью-Рино и Питта расцвела организованная преступность и работорговля. Братство Стали, cформированное бывшими солдатами армии США, с веками превратилось в могущественный рыцарский орден, озабоченный прежде всего сбережением знаний и технологий.



Источник: http://ru.fallout.wikia.com/
Категория: Статьи | Добавил: АДМИН (08.12.2013)
Просмотров: 689 | Теги: Серия игр Fallout | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar